Работа в графическом редакторе paint

Работа в графическом редакторе paint

Тема урока: Работа в графическом редакторе «Paint».

Цели урока:

  1. Научить работать в графическом редакторе, создавать рисунки, прямые, кривые линии, прямоугольники, многоугольники, эллипсы, окружности.
  2. Развитие логического мышления, умение систематизировать знания, самостоятельно работать в графическом редакторе.
  3. Повышение интереса учащихся к предмету, эстетического воспитания.

Вид урока: Практический урок.

Методы урока: Групповой, вопросы-ответы.

Технология: Разноуровневые задания, раздаточный материал, модульная технология Жанпеисовой М.М., технология критического мышления.

Наглядность: Диаграмма Венна, таблицы, плакаты, загадки, рисунки, крассворды.

Техническое оборудование: Персональный компьютер.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Опрос домашнего задания.
  3. Новая тема.
  4. Занимательная часть.
  5. Вывод.
  6. Домашнее задание.

Проверка учащихся. Проверка чистоты в классе, проверка техники безопасности, повторение теории.

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания при помощи стратегии «Мозговой штурм» вспоминаем пройденные темы. На своих уроках постаянно пользуюсь стратегиями критического мышления, работу в группах. До этого все ученики класса разделены на две группы. Поэтому для проверки домашнего задания каждой группе раздается листочек с ключевыми словами:

После проверки домашнего задания этим методом начинаю новую тему.

Новая тема: Работа в графическом редакторе «Paint»

Перед учениками ставлю задачу — выбрать цели урока. На доске перед учащимися написаны такие слова: создание рисунка, повторение, шарады, решение ребусов, тест, нарисовать фигуры, и другие. Из них ученики сами выбирает себе цели урока.. Поэтому на новым уроке ученики выбирают такие цели: создание рисунка, шарады, тест. Новая тема будет изложена в соответствии с выбранным учениками целями. Редактор предназначен для работы с изображениями состоящими из множества отдельных цветных точек- пикселей, поэтому каждому рисунку отводится строго определенное место (размер). А также исполь зуется фиксированное число цветов.

Графический редактор предназначен для создания и редактирования графических изображений.

Редактор имеет следующие возможности:

  1. Создавать рисунки, используя инструменты и краски;
  2. Компоновать рисунки из отдельных частей;
  3. Вводить и формировать текст в рисунке;
  4. Корректировать имеющиеся графические обьекты;
  5. Рисовать схемы.

Чтобы запустить программу Paint надо сделать следующее:

После запуска редактора на экране как обычно появляется окно, состоящее как обычно, из строк и заголовка, меню и рабочей области. Используя меню можно высветить в окне панель инструментов, палитру и строку состояния. Теперь используя элементы графического редактора, разделив учащиеся на две группы при помощи разноуровневых заданий можно убедиться на каком уровне учащиеся выполняют задания. Поэтому чтобы проверить как ученики справляются с заданием используем элементы критического мышления. Для этого ученикам разделенных на две группы раздается задания.

І Уровень

1. Используя линии, нарисуйте паутину:

2. Напиши стихотворение:

Обгорелый чёрный сук,
На суку сидит паук,
Вместо листьев — паутина,
Неприятная картина.

ІІ Уровень

Читайте также:  Как увеличить силу сигнала wifi

1. Используя линии нарисуйте дикобраза:

2. Напишите стихотворение:

Щетки, вилки и метелки,
Сто ножей и сто ежей
Взяли да собрали разом
И назвали дикобразом.

ІІІ Уровень

1. Используя прямоугольник и квадрат нарисуйте здание как на рисунке:

2. Используя эти инструменты нарисуйте самостоятельно свое здание.

Ученики выполняют это в графическом редакторе. Пока первая группа работает на персональном компьютере, вторая группа решает кроссворд.

  1. Именованные файлы одной группы.
  2. Поименованная область на диске или другом носителе информации.
  3. Маленькие точки, из которых состоит изображении на экране.
  4. Устройство, выводящее на экран текстовую и графическую информацию.
  5. Взаимоотношение между человеком и компьютером.
  6. Устройство для управление компьютером и вводе информации.
  7. Язык программирования.

После того как І группа сделает свое задание и будет проверена и оценена поменяется местами со второй группой. Вторая группа — также после проверкии, оценки садится за ПК на место І группы выполняет разноуровневые задания. Им даются другие задания:

І Уровень

1. Нарисуйте, используя инструмент эллипс разных типов:

2. Напиши стихотворение:

Летят над морем облака.
Летят , глядят издалека
На город за холмами,
На горы за домами.

ІІ Уровень

1. Используя инструменты: кривая линия и окружность нарисуйте чайник:

2. Напиши стхотворение:

В брюхе — баня,
В носу — решето,
На голове — пупок,
Всего одна рука,
И та на спине.

ІІІ Уровень.

1. Используя различные элементы, нарисуйте чучело:

2. Используя эти элементы нарисуйте свой рисунок.

Пока ІІ группа выполняет задания на ПК, І группа решает кроссворд:

  1. Замена маленьких шрифтов
  2. Удаление предыдущих символов.
  3. Замена заглавных букв.
  4. Переход на следующию строку.
  5. Кнопка спиральных назначений.

После того, как обе группы выполнят задания, они будут оценены. После этого обе группы приступять к выполнению следующего задания.

Выдается раздаточный материал и тест. Эти задания учащиеся выполняют на местах. І группе дается окно графического редакторе Paint. Здесь учащиеся записывают задания первого ряда панели инструментов наизусть.

ІІ группе дается «тест».

  1. В графическом редакторе основное окно не содержит:
    • зону заголовка
    • горизонтальное меню
    • панель инструментов, палитра цветов и поле выборы ширины линии
    • рабочее поле
    • мастера подсказок
    • Чтобы в графическом редакторе геометрические фигуры получились правильными, надо при рисовании фигуры удерживать клавишу:
      • Ctrl
      • Alt
      • Shift
      • Tab
      • Ins
      • Какая клавиша переключает режимы «вставка-замена» ?
        • Num Lock
        • Caps Lock
        • Enter
        • Insert
        • Shift
        • Наименьшая единица информации:
          • байт
          • кбайт
          • бит
          • код
          • В чём измеряется масштаб рисунка в окне Paint.
            • в сантиметрах
            • в дюймах
            • в процентах
            • в пикселях
            • в точках

            После того как ІІ группа выполнит свое задания она будет оценена. После этого обе группы поменяеют задание. То есть І группе дается задание теста, а второй выдается на листочках окошко графического редактора Paint, учащиеся должны написать названия панели инструментов 2 ряда. После того как учащиеся выполнят свои задания — будут оценены.

            Читайте также:  Как настроить телевизор к цифровому телевидению

            Для закрепления материала, будет вывешен плакат с «диаграммой Венна». Он включает следующие:

            практические работы в Paint

            Скачать:

            Вложение Размер
            prakticheskie_raboty_v_paint.rar 66.93 КБ

            Предварительный просмотр:

            Работа в графическом редакторе Paint

            Цели изучения Paint:

            • Обучить основным приемам работы с графическим редактором;
            • Сформировать представления о преимуществах компьютерной обработке рисунка;
            • Практическая подготовка учащихся к типичному способу использования ЭВМ;
            • Развить умение мысленно упорядочивать свои действия для достижения какого-либо состояния рисунка (алгоритмизация);

            Практическая работа № 1

            1. Запустите Paint ( Пуск – Программы – Стандартные – Paint ) .
            2. Выберите Вид – Масштаб – увеличить масштаб до 800%
            3. В строке Меню выберите Вид – поставьте галочки в окнах Линейка, Линейка сетки, строка состояния
            4. Выберите на вкладке Главная – Ластик, выберите одинаковые Цвет 1 и Цвет 2
            5. Расшифруйте рисунок

            Рисунок 1 – Мухомор

            Рисунок 2 – Корабль

            Рисунок 3 – Ракета

            Рисунок 4 – Елка

            Практическая работа № 2

            1. С помощью инструмента «Скругленный прямоугольник» нарисуйте «СОБАКУ».
            1. Нарисуйте государственный флаг страны.
            1. Нарисуйте ГРОЗДЬ РЯБИНЫ (ВИНОГРАДА).
            1. С помощью инструмента овал нарисуйте рябинку.
            2. На вкладке Выделить установите галочку Прозрачное выделение и выберите Прямоугольная область
            3. Пр.кн. мыши – Копировать
            4. Вставить, последующие рябинки правка – вставить и составляете горсть рябины.

            4. Рисунок “Божья коровка”

            1. Нарисовать круг.
            2. С помощью кривой подрисовать головку.
            3. С помощью инструмента “овал” нарисовать глаза.
            4. Создать усики (две кривых).
            5. В кругу провести две линии.
            6. Выбрать закрашенный круг и сделать “черные точки” на крылышках, с помощью операции копирование.
            7. Закрасить рисунок, используя цвета палитры.

            5. Рисунок “Кошечка”

            1. Нарисовать скругленный прямоугольник (туловище).
            2. Еще один такой же, но меньших размеров (голова).
            3. С помощью инструмента “кривая” дорисовать выгнутую спинку, голову и хвост.
            4. Используя “масштаб” и “ластик”, убрать лишние линии.
            5. Используя инструменты “овал”, “прямая”, нарисовать носик, усы, глаз и ушки.
            6. С помощью скругленного прямоугольника нарисовать лапки.
            7. Раскрасить рисунок.

            Практическая работа № 3

            Повторяющиеся элементы. Симметрия.

            Нарисуйте изображение бабочки.

            Указание : Для рисования крыльев провести вертикальную линию. В верхней части линии сделать 5 горизонтальных засечек на расстоянии 1 см друг от друга. Совместить указатель мыши с самой нижней засечкой и нарисовать окружность справа от линии. Совместите указатель мыши со следующей засечкой и нарисуйте круг большего размера. повторите действие для остальных засечек. с помощью инструмента дуга нарисуйте крылья. выполните заливку. получите левое крыло с помощью копирования.

            Все, кто приходит в интернет со своими проектами, рано или поздно сталкиваются с необходимостью работать с графикой, картинками, редактированием фотографий или созданием символьной графики. И при этом у большинства такой вид работы ассоциируется с мощным дизайнерским многофункциональным инструментом как Adobe Photoshop. Однако он был создан специально для профессионалов, является платным продуктом и требует вполне определенные технические условности от конфигурации компьютера. «Недизайнеры» даже при наличии этого программного продукта у себя в распоряжении используют лишь малую часть функционала для мелкой обработки своих фото либо корректировки изображений, обрезки или изменения величины, а также формата файла.

            Читайте также:  Как изменить номер телефона в whatsapp

            Очень редко кто-то корректирует яркость/контрастность/цветность/четкость. Стоит ли для этого грузить свой процессор такой махиной, как PhotoShop?
            А уж если у вас его еще нет, то и стоит задуматься о том, чтобы под свои потребности попробовать установить альтернативный графический редактор, которых немало и среди бесплатных программ, при этом многие из них настроены именно под обработку фото, а также имеют основные базовые функции, которых будет достаточно для решения ваших первоочередных вопросов с графикой.

            С одним из таких бесплатных редакторов изображений для Windows своих слушателей на открытых вебинарах знакомит Татьяна Рогаль.

            Легкий в освоении редактор имеет интуитивно понятный интерфейс. С его помощью можно отредактировать фото, изменить картинку, сделать коллаж, нарисовать себе шапку на сайт или аватарку в соцсети за небольшое количество времени. При этом создаются индивидуальные авторские работы с уникальными красочными композициями.

            В этот раз урок Татьяны Рогаль был посвящен общему знакомству с программой, а также направлениям – как вырезать объект с картинки и как убрать фон.

            Подробнейшим образом описано самое начало работы, начиная с размера полотна, которое часто должно быть специального размера для шапок, аватаров, баннеров и в других случаях. На примере картинки были разобраны все вкладки в меню. Интересно рассказан процесс убирания фона с картинки. Это очень часто требуется сделать. Конкретные примеры использования инструментария в этом случае помогут даже новичку сделать с первого раза такую обработку.

            Очень полезно то, что рассказано было и о сохранении файла после соответствующей обработки. Ведь не все знают, что расширение файла без фона должно быть png. Очень хорошо и подробно учит управляться с простым или сложном фоном Татьяна.

            Надеюсь, что всех этот урок вдохновит на использование именно этого редактора для обработки своих картинок или фото.
            Убедитесь в том, что даже такого несложного функционала достаточно для достижения качественного результата.

            Посмотрите запись и овладевайте знаниями! Поделитесь в соцсетях с друзьями.

            Учитесь у профессионалов! Консультацию можно получить в любой момент Здесь.

            Ссылка на основную публикацию
            Программы для поиска транспорта
            Грузы Широкие возможности фильтров позволяют найти точно подходящую для вашего транспорта загрузку. Несколько тысяч свежих предложений. Каждый сможет найти себе...
            Программа для отформатировать флешку
            Процесс форматирования флешки мало отличается от форматирования HDD или SSD-дисков. Далее мы рассмотрим лучшие программы для форматирования флешек (такие как...
            Программа для оцифровки винила
            Каталог продаваемых пластинок (49230) Минимальные аппаратные требования, или что надо иметь для оцифровки Компьютер со звуковой картой. Проигрыватель винила Корректор...
            Программы для полной очистки жесткого диска
            Подборка программ, которые помогут очистить жёсткий диск Windows компьютера и его съёмные устройства от ненужных файлов. Эти инструменты помогут найти...
            Adblock detector